Аграрии Новосибирской области взяли курс на мясное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Новосибирской области взяли курс на мясное животноводство

В Новосибирской области планируется увеличить поголовье мясного скота.

Сегодня в области насчитывается примерно 150 тысяч дойных коров и около 7 тысяч мясных. Такая же ситуация и во всей России. Эти цифры прозвучали на совещании с руководителями хозяйств, специализирующихся на разведении мясного скота в нашем регионе, сообщает департамент информации области.

- Работать с мясом крупного рогатого скота у нас считается убыточным, – отметил заместитель губернатора – руководитель департамента АПК Виктор Гергерт. – И все потому, что никто целенаправленно им не занимается. В европейских государствах соотношение мясного и молочного скота примерно 50 на 50.

Такой дисбаланс приводит к резкому росту себестоимости мяса крупного рогатого скота, а издержки на содержание молочного стада распределяются и на мясной скот. Выход, считают аграрии, - создание хозяйств исключительно мясного направления, что позволит отказаться от приобретения дорогостоящего оборудования, строительства капитальных сооружений.

Это можно сделать в рамках областных и федеральных программ. В Новосибирской области уже есть перспективные участники этих программ – около 30 предприятий. Это те хозяйства, которые за последние годы накопили определенный научный, технический и методологический потенциал в этом направлении сельхозпроизводства.

Впрочем, как подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко, становление мясного скотоводства в регионе только начинается и количество хозяйств, выбравших это направление развития, будет расти.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее