Мясной рынок Новосибирска попал в число дефицитных

Фильтры

Регион

Новости

Мясной рынок Новосибирска попал в число дефицитных

В Новосибирске ощущается дефицит производства мяса на фоне сокращения доли импорта. А соседние регионы, которые покрывают свои потребности, предпочитают экспортировать продукцию в Азию.

В Новосибирске 29 октября состоялся конгресс «Мясная промышленность Сибири», который прошел в рамках выставки «АгроСиб-2014». На мероприятие собрались компании из Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Кемерово и Барнаула. На нем участники озвучили свои прогнозы развития мясного рынка.

Как сообщили DK.RU в компании «ITE Сибирь», специалисты ведущих аналитических компаний и отраслевых институтов рассказали о конъюнктуре рынка, современных разработках для повышения рентабельности производства мяса и других актуальных вопросах.

По данным организаторов, специализированное мероприятие подобного масштаба проходило в Новосибирске впервые. Ведущие эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) рассказали о тенденциях развития мясного рынка страны за последние 14 лет. Как сказано в сообщении, динамика и состояние отрасли оценивались по многим параметрам: поголовье скота, объем сырья и другие показатели.

Сибирь сейчас находится на втором месте в России по производству говядины, на третьем месте — по производству свинины, на пятом — по мясу птицы. Об этом свидетельствуют данные ИКАР. В целом же в СФО наблюдается дефицит производства мяса. А сырья и продукции больше собственных потребностей производят только в Республике Алтай, Алтайском крае, Омской и Томской областях.

Старший эксперт по мясному рынку ИКАР Даниил Хотько сообщил о серьезном рывке в отрасли, который произошел за последние 10 лет и позволил сократить долю импорта мясной продукции: снижение с 40% до 24% произошло с 2008 до 2013 года. В 2014 году из-за введенных санкций доля импорта может сократиться до 17%.

«Хочется сказать, что товарная структура импорта мяса довольно специфична. Помимо различных частей туши, значительная доля приходится на субпродукты, например, шпик по свинине, тримминг по говядине. Для рынка мяса птицы — это окорочка. Необходимость импорта обусловлена отечественной отраслью переработки, которая нуждается в этих товарах. Несмотря на возможные логистические издержки, их дешевле возить из-за рубежа» — отмечает Даниил Хотько.

Структура поставщиков свинины и говядины также претерпевает изменения: традиционные поставщики из Европы практически полностью вытеснены поставщиками из Канады и Бразилии после февральского запрета. После августа порядка 70% мяса поставляют производители Бразилии, Чили и Сербии.

  Светлана Жигалова

Источник: nsk.dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее