Новосибирская область. Начался массовый забой коров из-за вирусного заболевания

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. Начался массовый забой коров из-за вирусного заболевания

В поселке Александроневский начался массовый забой коров. Люди в панике избавляются от скота.

В общей сложности из поселкового стада в 107 коров осталось не более 20, - остальных селяне в срочном порядке сдали на мясокомбинат, опасаясь болезни животных и, соответственно, невозможности их дальнейшего использования и продажи.

Причина в остром вирусном заболевании, под названием «злокачественная катаральная горячка», характеризующееся высокой смертностью крупного рогатого скота. От этой болезни уже погибли почти 20 коров, которых под надзором местных ветеринаров закопали в специальном отведенном для этого месте. Для человека данный вирус не опасен.

Переносчиками вируса стали бараны, которых, нарушая все инструкции, держали в одном стаде с коровами. Сейчас всех баранов собрали в одно стадо и держат в изоляции за поселком. Ветеринары Александроневского жалуются, что борьба с заболеванием осложняется тем, что вакцины и сыворотки для профилактического лечения нет. А районные власти принимают все меры, чтобы люди, потерявшие скот, могли получить возмещение ущерба. Одна корова в районе стоит 10-18 тыс. рублей.

ИА Амител

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ