Новосибирская область: перед селянами поставлена задача - возродить животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: перед селянами поставлена задача - возродить животноводство

В Ордынском районе День животновода отметили раздачей премий и постановкой целей. Молоко и говядина — вот новый вектор. Губернатор считает, мы должны в перспективе кормить не только себя, но и другие регионы.

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области: «Я сейчас хочу, чтобы мы создали специальное агентство, которое бы получив уставной капитал из бюджета, софинансировала инвестиции в развитие животноводческих комплексов».

Крестьян же больше волновали извечные вопросы справедливости раздела прибыли. Сегодня сельхозпроизводитель получает только 15-20 процентов от магазинной стоимости молока или мяса. И в условиях, когда цена ниже себестоимости, многие хозяйства предпочитают делать ставку на рентабельное зерно.

Зарабатывать на говядине можно — подтверждают в селе Бобровка Сузунского района. В прошлом году окупились, в этот планируют закончить с прибылью. Вот только бобровского мяса сейчас не хватит, чтобы прокормить даже население своего района. Обороты пока не те.

Андрей Севрюженко, начальник управления сельского хозяйства Сузунского района: «Как бы ни старались получить прибыль от этого, и вот в Бобровке тоже, Но все равно генетика должна быть заложена, чтобы получить именно то поголовье мясное».

Впрочем, в управлении сельского хозяйства Сузунского района прикинули - силами еще нескольких крупных животноводческих комплексов потребности района в мясе покрыть смогут. Но не больше. Производство говядины в Новосибирской области вообще считают убыточным, оно не выдерживает конкуренции с производством птицы и свинины. Если будет та поддержка, которую обещают власти - к примеру, помочь с заготовкой кормов, высокую планку возьмут. Но, через несколько лет.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее