Новосибирская область: в России начинается освоение производства «мраморной» говядины

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: в России начинается освоение производства «мраморной» говядины

В Новосибирском институте животноводства СО РАСН началась работа по формированию в первого в России племенного поголовья крупного рогатого скота с выраженной «мраморной» наследственностью. Речь идет о производстве говядины, которую за специфический внешний вид принято называть «мраморной», - подробности сегодня, 27 апреля, ИА "Амител" сообщили коллеги - журналисты портала "Новосибирск, вперед!".

Этот сорт мяса в России почти не знают, так как здесь его никогда не производили, как и многое из того, что принято относить к высшей категории качества. Но времена меняются и вкус, который раньше могли отведать только представители элиты, теперь стал доступен многим. Во сяком случае, рестораны продолжают увеличивать объемы закупок импортной «мраморной» говядины.

Между тем, в приобских степях есть все условия для выращивания пресловутых «мраморных» бычков, - так считают новосибирские ученые-биологи. В НИИ животноводства начали с того, что организовали генетическую инвентаризацию всего племенного поголовья крупного рогатого скота на территории Новосибирской области. Каждая особь проверяется на предмет наличия генов «мраморности» и «нежности» (есть, оказывается, и такие), чтобы в итоге получить список конкретных племенных производителей, которые генетически принадлежат к «мраморным». Мясо представителей этой «касты», при надлежащем откорме, будет с знаменитыми прожилками.

По словам директора НИИ животноводства СО РАСХН, Владимира Солошенко, тестирование еще набирает обороты, но первые данные уже позволяют говорить о том, что по Новосибирской области на каждую тысячу голов племенных животных приходится не более трех-четырех десятков особей с ярко выраженной «мраморной» наследственность. Таким образом, конечный список племенных животных, от которых в России начнет свой путь производство отечественной мраморной говядины, скорее всего, не будет превышать сотни голов.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее