«Новосибирская птицефабрика» не смирилась с результатами аукциона

Фильтры

Регион

Новости

«Новосибирская птицефабрика» не смирилась с результатами аукциона

По данным газеты «Коммерсантъ», имущественный комплекс банкрота ОАО «Племенной птицеводческий завод «Новосибирский» (ППЗ «Новосибирский»), расположенный в поселке Кольцово, продан за 161 млн руб. ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» (входит в холдинг новосибирской птицефабрики «Октябрьская»). Это произошло, несмотря на то, что на торгах победило ОАО «Новосибирская птицефабрика». По мнению управляющего ППЗ Александра Петрова, «Ново-Барышевская» получила преимущество по закону — как компания, территориально близкая банкроту: ее земли расположены по соседству с племзаводом, тогда как «Новосибирская птицефабрика» находится почти в 100 км, в поселке Евсино.

Однако, «Новосибирская птицефабрика» не смирилась с результатами торгов. 20 ноября 2009 года она подала в арбитражный суд области заявление о признании торгов недействительными, попросив также наложить запрет на какие-либо действия с продаваемым имуществом. Через три дня арбитраж открыл производство по данному иску, однако в принятии обеспечительных мер отказал.

ОАО «Племенной птицеводческий завод «Новосибирский», работавший с 1977 года — специализированное предприятие по производству племенной и пищевой продукции от кур до яичного направления, хозяйство полного замкнутого цикла. Основной задачей предприятия было обеспечение птицеводческих хозяйств Сибири и Дальнего Востока племенной продукцией. Для этого племзавод разводил кур пород Род-Айланд (кросс «Шавер-579), Белый Леггорн (кросс «Шавер-2000) селекции фирмы «Hubbard ISA».

Птица поставлялась в хозяйства в виде суточных цыплят в одноразовой фирменной таре, рассортированная по полу и привитая от болезни Марека качественной вакциной. В близлежащие хозяйства (до 1 500 км от Новосибирска) цыплята доставлялись в специально подготовленных цыплятовозах (на базе автомобилей КАМАЗ), а в более отдаленные - воздушным транспортом. В 2006-м валовой сбор яиц на предприятии составлял 122,2 млн штук.

До момента продажи ППЗ «Новосибирский» находится в федеральной собственности. Предприятие было признано банкротом еще в августе 2006 года, когда его кредиторская задолженность достигла 40 млн руб., 12 марта 2007-го на птицеводческом заводе была введена процедура внешнего управления.

Комментарии

По мнению президента регионального Союза птицеводов Александра Коротаева, сделка совершена в рамках действующего законодательства. «Действительно, такое приоритетное право у птицефабрики «Ново-Барышевская» есть», — подтвердил он.

Другие эксперты не исключают, что итоги торгов могут быть отменены. «100 км для птицеводства — не существенное расстояние, поэтому «Новосибирскую птицефабрику» также вполне можно считать «соседним» предприятием», — заметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Источник: mergers.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее