По объемам производства продукции птицеводства Новосибирская область занимает 4 место среди субъектов РФ

Фильтры

Регион

Новости

По объемам производства продукции птицеводства Новосибирская область занимает 4 место среди субъектов РФ

Депутаты комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассмотрели меры государственной поддержки по дальнейшему развитию птицеводства в Новосибирской области. На выездном заседании комитета, состоявшемся на птицефабрике «Октябрьская», они ознакомились с организацией производства и работой перерабатывающего цеха, оснащенного самым современным технологическим оборудованием.
Как рассказал директор птицефабрики, депутат Заксобрания Олег Подойма, в области ежегодно производится более 1 миллиарда 130 миллионов яиц и более 43 тысяч тонн мяса птицы. По объемам производства продукции птицеводства регион занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации. Почти половина произведенного мяса птицы и яиц поставляется в другие регионы.

Говоря о проблемах отрасли, Олег Подойма отметил несовершенство действующей системы налогообложения предприятий птицеводства, несоразмерно высокие расценки на услуги ветеринарной службы. Председатель аграрного комитета Александр Морозов предложил пересмотреть структуру возделываемых в области сельскохозяйственных культур и увеличить посевы подсолнечника и сои, которые необходимы в птицеводстве и значительные объемы которых ежегодно завозятся в область из других регионов. Он также предложил оказать поддержку предприятиям птицеводства в создании собственных сетей фирменных магазинов «шаговой доступности» для обеспечения более низких цен на яйца и куриное мясо для жителей области.

«Развитие птицеводческой отрасли мы хорошо ощущаем по нашим магазинам: ее много, и она вполне доступна по ценам», — сказал, подводя итоги заседания комитета, председатель Заксобрания Иван Мороз. Он предложил депутатам совместно с министерством сельского хозяйства Новосибирской области сформулировать и обосновать прозвучавшие предложения. «Считаю необходимым подготовить законодательные инициативы по дальнейшему развитию этой отрасли. Мы постараемся убедить депутатов Государственной думы, что они необходимы не только нашей области, а всем производителям яиц и мяса птицы», — отметил Иван Мороз.

Источник: 54rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее