В Новосибирской области сельхозпроизводителям выдано более 2 тысяч кредитов

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области сельхозпроизводителям выдано более 2 тысяч кредитов

В рамках национального проекта "Развитие села" в Новосибирской области выдано более 2 тыс. кредитов индивидуальным крестьянским хозяйствам на сумму несколько миллиардов рублей. Заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский по итогам президиума администрации региона.

По его словам, на прошедшей неделе Россельзозбанк и Сбербанк выдали 150 кредитов населению. Это максимальный показатель за весь срок реализации нацпроекта. Губернатор отметил, что недостаточно высокие темпы выдачи кредитов связаны с низкой активностью глав муниципальных поселений. "В одном селе выдано несколько десятков кредитов, в другом - ни одного. Потому что в одном месте глава активно работает над этим, а в другом - нет, - сказал Виктор Толоконский. - Мы намерены преодолеть равнодушие некоторых глав муниципальных образований. Будет направлено обращение лично к каждому руководителю. Им нужно знать, в каком состоянии работа по реализации нацпроекта, и что ей мешает".

Кроме того, как сообщил глава региона, администрация примет несколько инфраструктурных решений. В частности, должны быть увеличены возможности государственной продовольственной корпорации и частных компаний по закупке мясной и молочной продукции у крестьянских хозяйств, которые увеличат производство, используя кредиты. В пятницу, 4 августа, на очередном президиуме будет рассмотрен проект областного закона о государственной поддержке сельхозпроизводителей. Администрация региона надеется, что после его принятия удастся увеличить рентабельность фермерских и коллективных хозяйств.

ИА "REGNUM"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее