Мясо в Новосибирске за последние три месяца подорожало на 10-30%

Фильтры

Регион

Новости

Мясо в Новосибирске за последние три месяца подорожало на 10-30%

Переработчики прогнозируют рост цен на мясные продукты, а ритейлеры заявляют, что потребитель эту индексацию не потянет.


Виноваты импортеры

Общероссийский тренд с ростом цен на мясное сырье затронул и Новосибирскую область. Эта динамика сохраняется на протяжении последних 2-3 месяцев. Как рассказали Infopro54 представители мясоперерабатывающих предприятий региона на условиях анонимности, цены на говядину уже выросли на 10-15%. Сырье местного производства подорожало незначительно. В основном на индексацию повлиял рост цен на импортную говядину. На рынке области на импортное и отечественное сырье этой категории приходится по 50%.

— Рост цен связан с тем, что спрос на говядину резко вырос в странах Юго-Восточной Азии, Китае и Японии. В результате основные международные производители сырья — Уругвай и Парагвай — повысили цены. Плюс в России на это наложился рост курса доллара, — рассказал Infopro54 представитель одного из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Новосибирска. — В основном у местных производителей новосибирские предприятия закупают мясо на кости, то есть забитый скот — туши и полутуши. Блочную, сортовую, кусковую и разделанную говядину переработчики в основном используют импортную.

Председатель совета АККОН Алексей Сальников отметил, что фермеры, занимающиеся мясным скотоводством, пока не изучали цены на сырье, так как ведут уборочные работы.

Сезонный спрос

Рост цен на свинину в регионе оказался более значительным — на 20-30% в зависимости от видов сырья. Мясопереработчики поясняют, что почти вся продукция, представленная в регионе, отечественного производства. Ранее в Россию в целом и в Новосибирскую область в частности, шел большой объем импорта свинины из Бразилии, а также других стран Латинской Америки. Сейчас ее поток упал до 10-15% в общем объеме. Крупнейшим поставщиком свинины в регионе является ООО «Кудряшевский мясокомбинат».

— На рост цен на свинину больше всего повлиял сезонный спрос. Летом традиционно увеличиваются покупки мяса на шашлык, — говорят мясопереработчики.

На момент публикации материала комментарий в пресс-службе мясокомбината получить не удалось.

Отыграли цену

Курица также подорожала на 20-30%. Здесь мясопереработчики тоже говорят о влиянии сезонного фактора. Летом традиционно сокращается забой на птицефабриках, и на рынке создается определенный дефицит сырья. Собеседники Infopro54 не исключают, что к середине сентября этот дефицит скорректируется.

Председатель аграрного комитета регионального парламента, гендиректор ЗАО птицефабрика «Октябрьская» Олег Подойма заявляет, что цены на курицу не повысились, а вернулись к тому состоянию, которое было зафиксировано три года назад.

— Цены на мясо птицы были низкими достаточно длительный период времени, что привело к сокращению объема предложения на рынке, — говорит он. — То, что мы наблюдали в последнее время, — это был временный всплеск. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к постепенному снижению цен. Думаю, что к осени они упадут примерно на 10%.

Подойма отметил, что сейчас цены на мясо птицы в России сейчас достаточно низкие. На зарубежных рынках это сырье продается на 30-50% дороже, но российские птицефабрики на них выйти не могут. Местная власть под различными предлогами защищает своих производителей. Сложившаяся в последние годы ситуация на данном сегменте рынка в Новосибирской области, по его словам, привела к тому, что некоторые фабрики сократили поголовье, так как не выдержали конкуренции. В целом в отрасли все еще наблюдается прирост — на 1-1,5% по сравнению с предыдущим годом. Около 20% произведенного на территории области мяса птицы уходит в другие регионы — в основном по Сибири и на Дальний Восток. Однако примерно столько же приходит из других территорий.

Кто заплатит?

Сегодня говядина на кости в туше для крупных оптовых переработчиков обходится в 220 руб за кг, второй сорт — 260-270 руб за кг, первый сорт — порядка 315 руб за кг. Туша свинины на кости обходится при оптовом закупе по цене порядка 290 руб за кг, окорок — 310 руб за кг, шейка доходит до 400 руб за кг. Закупочная цена филе курицы — 215-220 руб за кг. В целом все опрошенные Infopro54 мясопереработчики и производители ожидают отката цены по сырью. Хотя бы до уровня весны 2018 года. Участники рынка вспоминают, что три года назад сырье уже дорожало до 200 рублей за кг (говядина в туше), но потом пошла обратная динамика.

— В любом случае нам придется повышать цены на свою продукцию, чтобы нивелировать этот скачек. Сейчас наши коммерческие подразделения должны начать переговоры с ритейлерами по этому вопросу, — говорят руководители закупочных подразделений перерабатывающих предприятий Новосибирска.

Представитель межрегиональной дистрибьюторской компании, работающей в Новосибирске, подтвердила Infopro54, что удорожание прошло по всей сырьевой базе. По ее оценкам, до сетей оно докатится с временным лагом, но вряд ли ритейлеры сейчас готовы повышать цены на продукты мясопереработки.

— Покупательская способность населения сегодня такова, что люди просто не потянут повышение цен на мясную продукцию, — говорит коммерческий директор одной из крупнейших сетевых компаний, работающих на рынке Новосибирска. — Сейчас все сети продают мясо в минус для себя, так как понимают, что потребителям оно необходимо. Мы отбиваем его за счет других продуктов. Обратите внимание на то, как реагируют покупатели на скидки по мясным продуктам. После размещения таких баннеров, объявлений трафик в магазинах серьезно возрастает.

Олег Подойма также уверен, что мясопереработчики вряд ли смогут повлиять на повышение цены в торговых сетях. Напомним, на минувшей неделе Национальный союз мясопереработчиков обратился к вице-премьеру правительства РФ Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети, чтобы они быстрее согласились установить более высокие цены на мясные продукты. Мясопереработчики заявили, что с начала года в целом на российском рынке свинина подорожала на 30%, курятина — на 35%, отечественная говядина — на 10%, а импортная — на 25%.

— Никакого внешнего регулятора в этом вопросе также не нужно. Рынок сам все скорректирует, — говорит Подойма.

По данным Сибирского ГУ ЦБ, в июле полукопченая и варено-копченая колбаса в Сибирском федеральном округе подорожали на 1% и менее. Федеральные СМИ сообщали, что в масштабах страны ритейлеры не исключают роста цен на мясную продукцию на 5-12%.

На рынке избыток продукции

Аналитик АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в своем комментарии по сложившейся ситуации отмечает, что по данным Росстата, производство мяса и мясопродуктов в РФ за январь-март 2018 года составило 2,42 млн тонн. Импорт — 0,196 млн тонн.

— Итого получается 2,616 млн тонн. Потребление же составило 2,595 млн тонн и еще 0,09 млн тонн пришлось на экспорт. На рынке — избыток продукции, — констатирует он. — Цены на колбасные изделия, по данным официальной статистики в июле, за 12 месяцев выросли на 2,4% год к году. То есть ниже инфляции, составившей 2,5%. Согласно ФАО (сельхозподразделение ООН), цены на мясо на мировом рынке за последние 12 месяцев упали на 2,4%. Похоже, что колбаса никому не нужна — ни в РФ, ни в мире, и цены на нее соответственно не растут.

По данным минсельхоза области, на 1.07.2018 поголовье коров в регионе составляло 371 тысячу (-1% по сравнению с первым полугодием 2017 года), из них мясного 39,6 тысячи (+7%). Поголовье свиней — 274,8 тысячи (на уровне 2017 года), овец и коз — 22,5 тысячи (-1%), лошадей — 17,7 тысячи (-5%). Поголовье птицы в хозяйствах Купинского района составляло 15,3 тысячи, Каргатского — 286,9 тысячи, Черепановского — 736 тысяч. Данные по Новосибирскому, Коченевскому и Искитимскому районам закрыты, но в процентном отношении к 2017 году поголовье в хозяйствах района сократилось от 3 до 9%. Реализация мяса всех видов в живом весе в регионе составила 87 тысяч тонн (+5%).

По итогам 2017 года, по данным Новосибирскстата, Новосибирская область занимала первое место в Сибирском федеральном округе по производству колбасных изделий, включая колбасные изделия для детского питания (22% от общего объема). В 2017 году в регионе было произведено 55,1 тысячи тонн колбасных изделий (104,4 % к 2016 году), при этом преобладало производство вареных колбасных изделий, в том числе фаршированных (64,2% от общего количества). Основными производителями колбасных изделий являются крупные и средние предприятия, на долю субъектов малого предпринимательства приходится лишь 3,3% произведенных колбасных изделий.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее