Мясопереработчики Алтайского края определили три задачи, которые необходимо решать в первую очередь для развития отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Мясопереработчики Алтайского края определили три задачи, которые необходимо решать в первую очередь для развития отрасли

Информационно-аналитический портал Doc22 анализирует итоги регионального совещания в Ребрихе. Оно организовано некоммерческим партнерством «Мясной союз Алтая» и краевым правлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

По данным «Мясного союза Алтая», мощности мясоперерабатывающей отрасли края сегодня загружены от силы наполовину. В то же время, пишет Doc22.ru, значительное количество сырья уходит на переработку в другие регионы, главным образом в соседние Новосибирскую и Кемеровскую области. Правда, потом это мясо возвращается на Алтай в виде всевозможных колбас и разных деликатесов, теснит с магазинных полок алтайскую продукцию.

Мясопереработчики определили направления развития отрасли. Во-первых, это привлечение инвестиций в производство и переработку мяса. Во-вторых, необходимо, уверены директоры мясокомбинатов, добиваться увеличения ассортимента продукции алтайских предприятий на полках алтайских же торговых сетей. Третье, очень важное и капиталоемкое направление - строительство предприятий (прежде всего мясохладобоен), в первую очередь в приграничных с другими регионами районах края. Это необходимо, чтобы отвоевать у новосибирских и кемеровских скупщиков мясного сырья свой же внутренний рынок.

Край готов помогать переработчикам, и действенная поддержка осуществляется не первый год. Только в 2009 году мясоперерабатывающим предприятиям на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам из краевого бюджета выделено 342 млн. рублей, из федерального – 1,130 млрд. рублей. Стоит также отметить, что из 16,5 млрд. рублей общей стоимости реализующихся в крае инвестпроектов в АПК 12,3 млрд. рублей – это стоимость проектов в области свиноводства.

Год назад переработчики мяса создали свое профессиональное объединение – НП «Мясной союз Алтая». В него вошли 13 крупных предприятий и организаций отрасли. В основном это перерабатывающие предприятия, по-простому, мясокомбинаты. Однако руководство Союза, по словам председателя правления НП Ивана Яшкина, задалось целью вовлечь в некоммерческое партнерство также и производителей мяса. Естественно, ко взаимной выгоде: переработчики получают стабильные поставки сырья, производители – надежный сбыт. Пока это, правда, только планы...

По поручению Губернатора края Александра Карлина «Мясной союз Алтая» совместно с региональным управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности разработал план мероприятий по развитию мясной отрасли на 2010 – 2012 годы. Строительство и реконструкция мясохладобоен в этом плане занимает одно из важных мест.

Предприятия первичной переработки сырья будут построены или реконструированы в ряде районов края, где вышеназванная «плотность» выше нормы – в Хабарском, Бурлинском, Завъяловском, Крутихинском, Немецком национальном, Волчихинском, Новичихинском и других районах. Татьяна Зеленина призвала мясопереработчиков края активнее использовать возможности, которые предоставляет федеральная подпрограмма «Первичная переработка скота»: государство готово взять на себя полную компенсацию процентной ставки по кредитам на реконструкцию, строительство или перевооружение мясохладобоен, сообщает портал Doc22.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее