Новый прибор спасёт цыплят от гибели

Фильтры

Регион

Новости

Новый прибор спасёт цыплят от гибели

Ученые экологической организации «Сибэкоприбор» разработали в помощь новосибирским птицефабрикам уникальный «многоканальный измеритель температуры».

Инкубатор для любой птицефабрики — святая святых: там, где в искусственных условиях «зреют» в скорлупе цыплята, все 24 часа в сутки должна поддерживаться одна и та же температура. Потому что любые температурные колебания могут привести к гибели куриный выводок.

— В инкубаторах наших птицефабрик температурный режим поддерживается по старинке, — рассказывает директор «Сибэкоприбора» Юрий Василенко. — С помощью громоздких приборов, которые рассредоточены по всему периметру инкубатора. Мы решили облегчить работу нашим птицефабрикам и уже закончили испытания нашего нового температурного прибора.

Это небольшой ящичек-квадрат в двадцать пять сантиметров может одновременно фиксировать температурный режим сразу в 12 точках — причем удаленных друг от друга на расстоянии многих метров. Вся информация поступает в компьютер, который сможет обслуживать всего один оператор. Как говорится, сплошная экономия.

— Испытания прошли отлично, — продолжает Юрий Григорьевич. — За прибором в очередь встали наши птицефабрики и экологические организации — наша разработка может помочь в научно-исследовательских работах экологов.

Вечерний Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее