Новосибирская область: Главное приобретение — овцы

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Главное приобретение — овцы

Помощь минсельхоза области оказалась очень кстати для мясного животноводства



Индивидуальный предприниматель из села Александровка Владимир Абаскалов организовал собственное хозяйство в мае 2012 года. Позже в Искитимской районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств узнал, что есть возможность получить грантовую поддержку государства. Обратился в министерство сельского хозяйства области. Двадцативосьмилетний молодой человек прошел процедуру отбора достойно, получил субсидию (грант) как начинающий фермер.

Владимир Сергеевич — недавний выпускник Новосибирского государственного аграрного университета по специальности «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Опыт крестьянства приобрел еще в личном подсобном хозяйстве, потом решил заняться фермерством. Государственный грант на сумму 1 миллион 122 тысячи рублей оказался очень кстати.

К тому времени у Владимира Абаскалова уже было 20 коров мясного направления. Средства гранта он решил частично потратить на приобретение 40 овец мясной скороспелой породы тексель. Трехмесячных ягнят купил в Алтайском крае, вырастил. Приобрел для хозяйствования грузовой автомобиль «Газель». Пробурил скважину глубиной 67 метров. Теперь и транспорт свой, и вода под боком.

В теплое время года овцы содержатся на выпасах. Кормовых угодий — шестьсот гектаров. Есть и пашня, на которой выращиваются пшеница, овес. Фермер взял в долгосрочную аренду 2 216 гектаров земель. Управляется со всем развивающимся хозяйством вдвоем с помощником, лишь с весны до осени нанимает троих сезонных рабочих.

О том, как расходуются выделенные государством средства, Владимир Сергеевич регулярно отчитывается в минсельхозе региона. Там молодым предпринимателем довольны: побольше бы таких целеустремленных специалистов-аграриев! За 2014 год фермером реализовано 2,4 тонны мяса. Поголовье овец на ферме Абаскалова доведено к 1 января 2015 года до 140 животных, из них 95 — овцематок. Владимир Сергеевич намерен и дальше наращивать мясное стадо.

ЦИФРА
Государственная поддержка на создание и развитие хозяйств начинающим фермерам по региону составила в 2013 году 24,7 миллиона рублей, в 2014 году — 29,7 миллиона рублей. 

Источник: sovsibir.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее