Новосибирская область: Прииртышье сделало ставку на собственное мясо и выиграло

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Прииртышье сделало ставку на собственное мясо и выиграло

Наука и село сегодня неразрывно связаны. Животноводству и растениеводству без новых технологий никуда. Без грамотных специалистов, кстати, тоже. О новых рабочих местах в фермерских хозяйствах – коллеги из Омска.

Для руководителя хозяйства Юрия Щербака животноводство – дело достаточно новое: изучать его пришлось, что называется, "в процессе". Сегодня его ферма – одна из немногих в области с полным циклом производства: от заготовки кормов до упаковки готового продукта.

Юрий Щербак, руководитель фермерского хозяйства: "Проблем очень много, но мы их решаем, потому что уже втянулись в это дело: вся семья вошла в мою команду, поэтому отступать некуда – и мы боремся".

Грамотное вложение средств помогло пережить пик кризиса – и теперь в планах расширение фермы. Поэтому особое внимание сейчас к приплоду.

Сергей Родин, управляющий свинофермой: "Мы их держим отдельно, в отдельных клетках, у них особый рацион, специально для них разработанный, и уход за ними особый: наблюдаем почти круглые сутки".

Животноводство в сибирских условиях только на первый взгляд выглядит авантюрой. На самом деле, у нашего региона, кроме недостатков в виде холодного климата, есть и преимущества. Главное из них – собственная кормовая база.

Александр Курзанов, начальник Управления животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: "Это направление будет еще развиваться потому что у нас есть свое зерно. Это самое главное, ведь производство зерна – это основа птицеводства и животноводства, а у нас зерна ежегодно собирают до миллиона тонн".

Ставка на собственное мясо в Прииртышье сыграла уже давно: наша область сегодня входит в число 13 регионов, которые полностью обеспечивают себя продуктами животноводства. Кроме того, если отказаться от привозного мяса, то практически исчезает вероятность проникновения в Омскую область инфекций, к примеру нашумевшего в последнее время "свиного гриппа".

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее