Новосибирская область: Роспотребнадзор не нашел шаурмячную без нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Роспотребнадзор не нашел шаурмячную без нарушений

Новосибирское управление Роспотребнадзора провело серию проверок на предприятиях общепита, реализующих шаурму. Нарушения нашли во всех проверенных объектах.

Под проверки, проводимые в июне-октябре этого года, попали 83 шаурмячные. И везде были обнаружены нарушения санитарных норм и требований техрегламентов.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что шаурму в Новосибирске делают из мяса и овощей неизвестного производства, нарушаются сроки годности и условия хранения готовой продукции, не соблюдаются требования к прохождению медосмотров, обязательной вакцинации, у торговцев шаурмой подчас нет медицинских книжек. У поваров нет подобающей одежды и одноразовых перчаток.

Состояние самих помещений также вызывает массу вопросов — отсутствует подводка воды, нет условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены, нет раковин для мытья рук, отмечают в Роспотребнадзоре.

Из 170 отобранных образцов продукции 3 шаурмы не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. А всего из оборота изъяли и утилизировали 53 кг готовой продукции.

В итоге шести шаурмячным выписали штрафов на общую сумму в 240 тысяч рублей, четыре точки временно прикрыли, еще по шести идут судебные разбирательства. Другие отделались предписаниями об устранении нарушений.

Источник: ndn.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее