Новосибирская область: в Болотнинском районе открыт новый свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: в Болотнинском районе открыт новый свинокомплекс

Новое предприятие, расположенное в селе Корнилово, рассчитано на содержание 10 тысяч животных.

Сооружение объекта началось весной 2007 года, за это время в ходе строительства было освоено более 160 миллионов рублей. Инвесторы уже утвердили план строительства второй очереди комплекса. Сейчас здесь содержатся 6 тысяч свиней породы крупная белая, выведенной новосибирскими учёными.

По словам губернатора, таких технологически совершенных свинокомплексов в Новосибирской области до этого времени не было. Здесь использованы самые современные технологии – климат-контроль, хорошо отработанная система кормления. В новом комплексе тепло и сухо. Уже сейчас свинки набирают по 800 граммов ежедневно. Для свиноводства это – очень высокий показатель.

«Заходя на территорию, вы не сразу поймёте, что это – свинокомплекс, - поделился впечатлениями Виктор Толоконский. - Хотя, как правило, на свинокомплексах свинью слышно и всегда есть запах. Болотнинском район, безусловно, будет лидером производства в этой сфере. Поскольку они сами производят корма, занимаются не только свиноводством, но и крупным рогатым скотом».

Глава области подчеркнул, что развитию сырьевой базы в секторе свиноводства сейчас придаётся особое значение – Новосибирская область обладает большими возможностями по глубокой переработке мяса и производству широкого ассортимента продукции, а потому отрасль в целом характеризуется высокой рентабельностью.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее