Новосибирская область. Ветеринарная лаборатория получит статус международной

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. Ветеринарная лаборатория получит статус международной

Новосибирская ветеринарная лаборатория скоро поменяет свой статус. Ее значение станет не сибирским, а международным.

Комиссия иностранных ученых работала здесь еще летом, однако, результат стал известен только что. Уровень подготовки специалистов и оснащение рабочих мест соответствуют высшим мировым стандартам. В следующем году лаборатория пройдет аккредитацию и получит статус международной, что особенно важно в свете вступления России в ВТО. Нужна специальная аккредитация. В ближайшее время восемь специалистов лаборатории пройдут обучение за рубежом, а сам исследовательский центр получит новое оборудование.

Нина Ларина, директор Новосибирской ветеринарной межобластной лаборатории: "Нас закрыли очень хорошо по гриппу птиц оборудованием импортным, сегодня идет поставка оборудования для исследования пищевых продуктов в рамках ВТО. Мы закрываем все, что касается химических загрязнителей, оборудованием, которым оснащены лаборатории за границей. Чтобы мы могли проверить и сравнить методики испытаний, результаты испытаний и так далее".

Впрочем, теперь до международного уровня нужно подняться и отечественным производителям. На новом оборудовании будут тестировать продукты питания. И если они не будут соответствовать международным нормам, то, например, колбасы и пельмени могут не выдержать конкуренции.

novosib.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее