Птицеводы Казахстана заявляют о недобросовестной конкуренции со стороны партнеров по ТС

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы Казахстана заявляют о недобросовестной конкуренции со стороны партнеров по ТС

Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов заявил о недобросовестной конкуренции со стороны российских и белорусских партнеров по Таможенному союзу (ТС), пишет КазТАГ.

"Вот в связи с Таможенным союзом. Я уже не один год - в прошлом году уже на трибунах говорил, в позапрошлом году говорил о недобросовестной конкуренции со стороны наших союзников - стран Таможенного союза. Это со стороны России и Беларуси", - заявил он на пресс-конференции во вторник.

"Ну, ладно, по мясу мы говорим, что у нас в Казахстане дефицит, по яйцу - вопрос очень тяжелый. Ну, по заниженным ценам нам завозится сюда яйцо: в западные области - со стороны Беларуси, на север и юг - со стороны России, это Челябинск, Омск, Новосибирск", - обратил внимание Р. Шарипов.

При этом он напомнил, что яйца, как и другой продукт, "определенный срок имеют", после которого они должны "утилизироваться или перерабатываться в яичный порошок", передает ИА "Казах-Зерно". Поэтому в жаркий период, начиная с конца мая, коллеги по ТС снижают цены на свою продукцию и предлагают ее по "бросовой" цене.

"По бросовой цене к нам закидывают. Такого никогда не было. Этот период был буквально дней 20 опять, вот такая картина, что у нас все птицефабрики работают на склад, а на рынке уже российское, а на Западе - белорусское яйцо", - подчеркнул глава союза птицеводов.

По его словам, казахстанские производители данного вида продукции "не могут конкурировать с ними".

"Потому что у нас, кроме зерновой части, все закупается за границей. Зерновая часть - это имеется в виду пшеница. Вы сами знаете, на сегодня крестьяне практически ее не сеют. Поэтому мы по себестоимости не можем конкурировать с ними - с Россией, со всеми", - пояснил он.

В данном случае, по мнению Р. Шарипова, за всем происходящим "должны следить" госстандарт и ветеринарная служба Казахстана.

"Но фактически у нас эти службы не работают. Потому что им руки завязали. Таможенный союз - ветеринарный сертификат и остальные бухгалтерские документы - свободно завозят и свободно продают на рынке. И даже некоторые (партнеры по ТС) умудряются в нашу тару перефасовывать и выкидывают на рынки", - заявил он.

Между тем, по утверждению главы союза птицеводов, фактически на открытой внутренней границе ТС "нет лабораторий" для проверки, к примеру, российской продукции.

"Как проверить? Они (казахстанские таможенники, ветеринары) не могут даже это проверить - только документально. Ну, если у него (производителя из ТС) ветеринарный сертификат есть, по бухгалтерскому учету оно (российское или белорусское яйцо) свободно завозится и попадает сюда", - отметил он.

"Со стороны Кыргызстана тоже идет китайский весь товар. Наши же продают под маркой нашего мяса птичьего или окорочков, кур", - заключил Р. Шарипов.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев согласился с мнением, высказанным главой союза птицеводов Казахстана.

"…Таможня сейчас не фиксирует пересечение границы российским яйцом, не проверяется. Поэтому немножко, конечно, осложняет жизнь Казахстану и казахстанским производителям, но это условие Таможенного союза. Яйцо российское беспрепятственно заходит. Другое дело, что если российский производитель по каким-то причинам использует дополнительные ресурсы, демпингует по цене, то это проблема. Ею надо заниматься, и нам, как казахстанскому Министерству сельского хозяйства, надо продумать государственные меры защиты - этим мы сейчас будем заниматься. Но, чтобы вы поняли, что мы не препятствуем и не останавливаем российское яйцо на границе, сейчас таможенная граница абсолютно свободна", - сказал он по этому поводу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее