Рентабельность производства Новоеловской птицефабрики в 2009 году возросла с 7 до 12%

Фильтры

Регион

Новости

Рентабельность производства Новоеловской птицефабрики в 2009 году возросла с 7 до 12%

Губернатор Алтайского края посетил предприятие в ходе рабочей поездки в Тальменский район. Он осмотрел цеха предприятия, встретился с коллективом, обсудил с работниками птицефабрики насущные проблемы и перспективы дальнейшего развития производства. По словам Александра Карлина, район обладает уникальными возможностями как для наращивания объемов производства, так и расширения спектра продукции. Благоприятные природно-климатические условия сочетаются с весьма выгодным географическим расположением на границе двух регионов – Алтайского края и Новосибирской области. Причем по территории района проходят крупнейшие транспортные магистрали. Близость к крупным транспортным развязкам для любого предприятия является дополнительным конкурентным преимуществом.

Он подчеркнул, что птицеводство стало в Алтайском крае одной из наиболее успешно развивающихся подотраслей животноводства, причем риски для дальнейшего развития в Тальменском районе минимальны. Актуальной задачей бизнеса здесь является освоение рынков Новосибирской и Томской областей, других регионов Сибирского федерального округа.

На предприятии сегодня работают более 1 тыс 700 человек, средняя зарплата составляет 12 тыс рублей в месяц. Примечательно, что по этому показателю холдинг значительно опережает аналогичные предприятия, расположенные в сопредельной Новосибирской области, сообщил руководитель холдинга «Алтайские закрома» Александр Терновой. Холдинг производит не только мясо бройлеров и товарное яйцо, но и растительное масло, крупы, хлеб и кондитерские изделия.

В настоящее время на предприятии завершена реконструкция птичников. По словам руководителя холдинга «Алтайские закрома», стратегическим направлением развития предприятие является комплексное производство и расширение ассортимента продукции. Для снижения себестоимости продукции здесь несколько лет назад занялись не только растениеводством, но и производством комбикормов для бройлеров и кур-несушек. Эффективному ведению растениеводства способствуют отношения социального партнерства, сложившиеся у предприятия с администрацией района. В частности, птицефабрика расширяет посевные площади именно в Тальменском районе, отказывается от ведения растениеводства на территории Первомайского. Достигнута принципиальная договоренность о том, что к 3,5 тыс гектаров, которые будут засеяны в этом году, прибавится еще 1,5 тысячи гектаров. Общую посевную площадь земледельцы предприятия намерены довести до 10 тысяч гектаров.

Правильность выбранного руководством предприятия курса подтверждают экономические показатели: в 2009 году рентабельность производства здесь возросла с 7 до 12 процентов, товарооборот превысил миллиард рублей в год (1 млрд 750 тыс рублей). По словам Александра Тернового, снижению себестоимости продукции будет способствовать использование альтернативных источников энергии. Так, в настоящее время специалисты предприятия рассматривают проект строительства мусороперерабатывающего предприятия. Это не только улучшит экологическую обстановку, но и заметно снизит затраты на электроэнергию, поскольку этот завод будет производить достаточно дешевую электроэнергию для птицефабрики.

Губернатор Алтайского края в разговоре с работниками птицефабрики подчеркнул, что для развития предприятия необходимо привлекать дополнительные кредитные ресурсы под четко проработанные проекты, учитывающие, в том числе, и востребованность продукции на рынке. Предметом обсуждения стали также меры социальной поддержки, перспективы дальнейшего развития птицефабрики и других подразделений холдинга.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее