Россельхознадзор понизил зоосанитарный статус трёх новосибирских предприятий, нарушивших требования при обороте продукции свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор понизил зоосанитарный статус трёх новосибирских предприятий, нарушивших требования при обороте продукции свиноводства

С 27 по 29 марта 2024 года специалисты территориального управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям провели контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в отношении предприятий по хранению продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору, имеющих статус среднего и высокого уровня зоосанитарной защиты — компартмент III и компартмент  IV.

Данная работа ведётся ведомством с целью контроля за соблюдением требований «Ветеринарных правил определения зоосанитарного статуса объектов — земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою свиней, по производству, переработке и хранению продукции свиноводства», утвержденных приказом Минсельхоза России от 11.05.2023 №482. При этом так называемая компартментализация объектов введена с целью обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств и предприятий по переработке, а также организаций-хранителей продукции свиноводства и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории России.

В результате анализа информации ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий» у трёх новосибирских хозяйствующих субъектов, имеющих III уровень компартмента, выявлены признаки нарушений. Так, ООО «Сибирский холод», ООО «Терминал Северный» и ООО «Агрокомплекс Расторгуевский» допустили приемку продукции свиноводства, не подвергнутой тепловой обработке, с территории объектов, зоосанитарный статус которых не определен и отнесен к незащищенным, имеющим уровень компартмента I.

В силу требований пунктов 51 и 54 «Порядка взаимодействия государств — членов Евразийского экономического союза при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации», утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10.11.2017 №79, трём вышеперечисленным организациям снижен уровень зоосанитарной защиты с компартмента  III  до  компартмента I.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее