«Топкинская птицефабрика» запустит производство на 79 млн яиц в год

Фильтры

Регион

Новости

«Топкинская птицефабрика» запустит производство на 79 млн яиц в год

ООО «Топкинская птицефабрика» планирует запустить первую очередь фабрики яичного направления в середине 2018 года.

Как сообщил “Ъ-Сибирь” директор и соучредитель предприятия Сергей Чибышев, в проект уже вложено 60 из 250 млн руб. полной стоимости проекта. Всего в состав новой птицефабрики войдут четыре птичника на 68 тысяч голов каждый и комбикормовой завод производительностью 5 т в час. Мощность фабрики — 217 тыс. яиц в сутки, или 79 млн в год. Планируется, что в июне 2018 года откроют птичник №1. Полностью фабрику собираются построить к концу 2019 года. Выбор яичного направления Сергей Чибышев объяснил тем, что шесть лет проработал на «Кемеровской птицефабрике» и хорошо знает рынок яйца. Новое предприятие планирует выпускать не только яйцо, но и яичный порошок, жидкие белки и желтки.

Новая птицефабрика строится рядом с территорией Топкинского цемзавода. Сейчас уже возведены административно-бытовой корпус, санпропускник и первый корпус содержания молодняка на 73 тыс. голов. К площадке новой птицефабрики отсыпана автодорога, проведена линия электропередач. Проект сопровождает «Агенство по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области». Как вчера сообщил директор агентства Виталий Куприянов на заседании инвестсовета Кузбасса, без заемных средств учредителям «Топкинской птицефабрикой» проект не завершить, но агентство содействует заключению кредитного договора на 50 млн руб. между предприятием и Россельхозбанком. Пока эта сделка не заключена.

По данным ЕГРЮЛ, в «Топкинской птицефабрике» имеют по 25% четыре физлица: Сергей Чибышев, Сергей Федоров, Павел и Александр Собора. Господа Чибышев и Федоров владеют также 45% в топкинском ООО «Элеватор», которое расположено в 1,5 км от площадки птицефабрики.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ