Власти Новосибирской области: Мясо из Кении не является носителем лихорадки Эбола

Фильтры

Регион

Новости

Власти Новосибирской области: Мясо из Кении не является носителем лихорадки Эбола

Мясо свинины из Кении не может быть носителем геморрагической лихорадки Эбола. Кроме того, в Кении не зарегистрировано случаев этой болезни, сообщил журналистам руководитель пресс-службы управления ветеринарии по Новосибирской области Юрий Шмидт. 

"Этот вопрос волнует новосибирцев в связи с предполагаемыми поставками в Новосибирск продуктов, в том числе мяса из Кении. Животные не являются носителем вируса этой болезни. В экспериментальных лабораториях возможно искусственное заражение животных, но переносчиком болезни они не являются", - пояснил Шмидт.

По словам Шмидта, продукция не поставляется в Россию из стран, где выявлена эта опасная болезнь. Регион работает только с аттестованными предприятиями. Прежде чем новый поставщик начнет экспортировать мясо в Россию, специалисты на месте оценивают ветеринарное состояние его площадки для выгула скота.


"Затем мясо поступает в Россию, проходя шесть контрольных фильтров. Мясная продукция, которая лежит на полках магазинов, - полностью безопасна. А вот так называемая "крестьянка" - мясо, которое реализуют с частных подворий в несанкционированных местах торговли - опасно", - уточнил ветеринарный врач, добавив, что такое мясо может быть заражено такими опасными заболеваниями, как сап и трихинеллез.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее