В Новосибирске разработали кормовую добавку для повышения надоев и привесов мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирске разработали кормовую добавку для повышения надоев и привесов мяса

Новосибирские ученые разработали кормовую добавку для сельскохозяйственных животных, в ее основе — крахмал злаковых культур.

Исследователи отмечают, такой питательный компонент обещает большие надои и привесы мяса. Разработку тестируют на одном из животноводческих комплексов региона. Пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, горох: традиционные сельхозкультуры — источник основных полезных веществ для обитателей ферм. Владимир Аксенов больше десяти лет занимается разработкой энергетика, который содержит необходимые вещества для роста, привесов и надоев. Один из главных элементов — глюкоза. 

«Глюкоза дает энергию, что особенно актуально для сибирского региона. В морозы животные должны получать дополнительную энергию, чтобы метаболизм был на том же уровне, что и в жаркие дни», — пояснил старший научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Владимир Аксенов. 

Ученый разработал специальную технологию, соорудил мини-образец промышленной установки. В баки засыпают раздробленное зерно, установка работает как блендер. В процессе трения начинает выделяться тепло, смесь превращается в питательную сладкую патоку с высоким содержанием глюкозы.

Лаборант-исследователь Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Виктор Зайцев пояснил, чтобы крахмальные гранулы прошли определенную температурную и ферментативную обработку, потребуется 5-7 часов. Затем в патоку добавляют протеин, сушат в специальной установке. По такой технологии ученые разработали целую линейку питательных кормовых добавок и теперь тестируют их на фермах. 

За две недели у подопытных ускорился обмен веществ, поросята перестали бояться морозов и даже в минус 30 стали гулять и прибавлять в весе. По такой же технологии можно получать питательные добавки и для буренок. Правда, эксперимент на ферме только начался. Результат ждут через полгода.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ