Чаще всего в Новосибирской области фальсифицируют молочную продукцию и колбасы

Фильтры

Регион

Новости

Чаще всего в Новосибирской области фальсифицируют молочную продукцию и колбасы

В 2023 году в Новосибирской области чаще всего фальсифицировали молочную продукцию. Об этом в разговоре с РБК Новосибирск сообщил глава Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Александр Баев.

«На первом месте уже долгое время находится молочная продукция. Особенно это касается товаров с высоким содержанием молочного жира — сливочное масло, сыры, сливки, сметанные продукты. На втором месте — колбасные и мясные изделия», — рассказал Александр Баев.

По его словам подделка продукции происходит путем подмешивания более дешевых компонентов. Например, в колбасу из мяса говядины для удешевления вводят в состав мясо птицы. То же самое — с молочкой.

«К сожалению, без лабораторных проверок, сложно обнаружить нарушения. Есть грубые нарушения, которые может вычислить электронная система. Например, на предприятие приходит тонна молока, а на выходе мы имеем тонну масла. Тут очевидная несостыковка, зная пропорции, из тонны молока невозможно получить такой же объем масла. Это сигнал, что здесь точно что-то не так. Но чтобы это доказать, нам необходимо опять же провести лабораторные исследования. Если говорить про объемы фальсификата, нельзя сказать, что они увеличились. По молочке — даже сократились», — пояснил Александр Баев.

«Для борьбы с фальсификатами внедрена система прослеживаемости «Меркурий» и «Честный знак». Начал действовать перечень нормативных законов, в том числе о запрете одноименного названия товара. Например, сырный продукт нельзя называть сыром. Мы активнее прибегаем к лабораторным исследованиям», — добавил Александр Баев.

За период с 1 января по 25 декабря текущего года Управлением Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям в рамках исполнения государственного задания отобрано 86 проб молока и молочной продукции. В результате 19 проб (22,1%) не соответствуют заявленным требованиям по показателям безопасности и качества, в том числе девять — по микробиологии и 19 — по масложировому составу, то есть продукция фальсифицирована. Таким образом, из 86 проб продукции 67 проб (77,9%) соответствуют заявленным требованиям по показателям безопасности и качества.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее