Группа ученых из НГАУ намерена запатентовать функциональный продукт

Фильтры

Регион

Новости

Группа ученых из НГАУ намерена запатентовать функциональный продукт

Функциональный продукт, разработан группой ученых из Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) — колбасе, обладающей лечебными свойствами.

Коллектив исследователей подал заявку на регистрацию изобретения в федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). В описании состава сказано, что продукт содержит два растительных ингредиента: экстракты из белокочанной капусты и семян горчицы. В остальном колбаса не отличается от аналогов: ее делают из говядины и свинины с традиционными специями.

Ученые экспериментально установили, что включение колбасы в рацион людей, проходящих курс лечения онкологических заболеваний, продлевает ремиссию. Растительные экстракты замедляют рост атипичных клеток. Отмечено, что колбаса, созданная в НГАУ, полезна при аутизме и помогает восстанавливать когнитивные функции после травм головного мозга. При нарезании белокочанная капуста выделяет сульфорафан, обладающий противораковым эффектом.

По словам руководителя группы — кандидата сельскохозяйственных наук, доцента НГАУ Олега Сороколетова, добавление вытяжек из семян горчицы и капусты к мясу улучшает вкус продукта. Если он понравится, то ограничивать себя в ее потреблении не нужно. Мяса можно есть сколько угодно, если оно поступает в организм вместе с овощами.

Для запуска коммерческого производства необходима поддержка инвесторов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее