Новосибирская область. В Александроневском поселке забивают больной скот

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. В Александроневском поселке забивают больной скот

Плохие условия содержания коров в Баганском районе Новосибирской области привели к распространению среди животных вирусной инфекции. Скот пришлось забить.

Злокачественная катаральная горячка - именно так называется заболевание, из-за которого жителям Александроневского поселка пришлось избавиться от коров. Данный вирус для человека не опасен. Заразившийся скот убивают и закапывают в специально отведенном месте, как сообщили в поселковой администрации.

Из ста коров поселкового стада осталось от силы два десятка – селяне сдали животных на мясокомбинат. Для продажи мясо этих животных использовать нельзя.

Переносчиками вируса стали бараны, которых, вопреки инструкции, держали в одном стаде с коровами. Сейчас собранных в одно стадо баранов держат в изоляции за поселком.

По словам ветеринаров Александроневского, борьба с заболеванием осложняется отсутствием вакцины и сыворотки для профилактического лечения. Районные власти принимают все меры по возмещению ущерба людям, потерявшие скот. К слову сказать, одна корова в районе стоит 10-18 тыс. рублей.

annews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ