Новосибирский минсельхоз договорился с птицефабриками о стабилизации цен на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирский минсельхоз договорился с птицефабриками о стабилизации цен на яйца

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области заключило соглашение с производителями яиц о принятии мер направленных на стабилизацию цен. Рабочее совещание с руководителями птицефабрик региона прошло сегодня, сообщает региональное ведомство. К соглашению присоединились все птицефабрики по производству яйца Новосибирской области.

Отмечается, что птицеводы региона имеют достаточно дополнительных мощностей по наращиванию объемов производства яйца, в том числе для поставок в соседние регионы Российской Федерации. По данным министерства, производство пищевого куриного яйца сосредоточено в пяти районах Новосибирской области - Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Черепановском и Каргатском. Основными производителями яйца являются: АО «Птицефабрика Чикская», ЗАО ПФ «Ново-Барышевская», ЗАО ПФ «Посевнинская», ЗАО «Птицефабрика «Каргатская», АО ПФ «Евсинская».

По состоянию на начала декабря 2023 года валовое производство яиц в регионе составило 847,1 млн шт., что составляет 313 яиц на душу населения (154% от потребности). Как рассказали «Ъ-Сибирь» в минсельхозе Новосибирской области, по итогам 2023 года в регионе по прогнозным данным валовое производство яиц составит не менее 918,5 млн шт. При этом в прошлом году производство яиц составило более 1,2 млрд шт. С января по сентябрь текущего года, следует из данных Новосибирскстата, в области было произведено 810,2 млн шт. яиц (-13.8% к аналогичному периоду 2022 года).

Ранее «Ъ-Сибирь» писал, что прокуратура Новосибирской области по поручению Генпрокуратуры начала проверку по факту роста цен на яйца. В ноябре аналитиками Сибирского ГУ Банка России зафиксирован рост цен на яйца в регионах Сибири до 50%.

Источник: kommersant

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее