Российские исследователи создали установку по очистке запахов в животноводческих хозяйствах

Фильтры

Регион

Новости

Российские исследователи создали установку по очистке запахов в животноводческих хозяйствах

Эксперты СФНЦА РАН завершают финальный этап экспериментов, связанных с установкой по нейтрализации и устранению неприятных запахов. Первые тесты проводились на одной из птицефабрик в Новосибирске и доказали, что установка не только эффективна, но и экономически выгодна в эксплуатации.

Для очистки воздушного потока с высоким содержанием метана, сероводорода и аммиака российские исследователи применили принцип смешивания с потоком воздуха, содержащего озон. После окисления смесь направляется в реакторный блок, где происходит разрушение летучих соединений. Установка и ее прототип были разработаны и созданы рабочей группой сотрудников институтов СФНЦА РАН. По своим характеристикам она значительно превосходит другие системы очистки воздуха, при этом имеет более низкую стоимость.

Старший научный сотрудник СФНЦА РАН Сергей Владимирович Леонов пояснил, что целью второй очереди экспериментов является определение диапазона условий, в которых установка сможет работать с максимальной эффективностью.

 - Меняются параметры влажности, запыленности, окружающей температуры, измеряется время необходимого контакта для эффективного окисления озона и разрушения летучих соединений. Рассматриваются как варианты уличного размещения, так и в специальных помещениях, - рассказал Сергей Леонов. 

Уже сейчас разработчики получают много запросов от свинокомплексов, птицефабрик и животноводческих хозяйств о стоимости и условиях использования, подробности объявят после завершения всех экспериментов. Однако очевидно, что было выбрано правильное научно-технологическое решение, так как результаты показывают высокое качество очищенного воздуха без неприятного запаха. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ