Российские ученые предлагают обеззараживать корма для сельхозживотных при помощи газа

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые предлагают обеззараживать корма для сельхозживотных при помощи газа

Ученые Сибирского федерального центра агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН) создали технологию стерилизации кормов при помощи специальных газовых установок. Разработка позволит животноводам экономить на дорогостоящей стерилизации кормов методом подогрева.

Как пояснили ученые СФНЦА РАН, длительное хранение кормов сопряжено с риском заражения корма бактериями и плесневыми грибками, что, в свою очередь, создает угрозу для здоровья сельхозживотных и птиц. Даже если животное не заболеет, это может привести к расстройствам пищеварения и, как следствие, плохой усвояемости корма и угнетению обмена веществ.

Чтобы обеззаразить корма и повысить их эффективность, необходимо проводить стерилизацию. В России для этого используют метод прогревания кормов — в течение получаса при температуре в 70 градусов. Однако это дорогостоящая процедура, кроме того, при термической обработке снижается активность витаминов и природных ферментов в кормах. Из-за этого многие животноводы подвергают поголовье рискам, отказываясь от стерилизации.

Ученые разработали альтернативную технологию стерилизации — с помощью обработки кормов газовым составом. Сейчас опытная установка проходит апробацию в одном из хозяйств Томской области, в специально созданном экспериментальном цехе. Как прокомментировали ученые изданию «Газета.ru», новая технология совершенно безопасна, при этом одна установка будет стоить от 200 до 400 тыс рублей в зависимости от требуемого объема, и позволит животноводам сэкономить значительные суммы.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее