СФО: продолжается вакцинация птиц против гриппа

Фильтры

Регион

Новости

СФО: продолжается вакцинация птиц против гриппа

Более 6,8 млн голов домашней птицы привито от гриппа в субъектах Сибирского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, по состоянию на 10 сентября 2008 года случаев заболевания гриппом среди дикой и домашней птицы на территории СФО не зарегистрировано.

В ходе мониторинга при лабораторных исследованиях наличие антител к вирусу А-Н5 зарегистрировано в 244 пробах у дикой перелетной птицы на территории 6 субъектов округа: в Алтайском и Красноярском краях, республиках Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Томской области.

По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в зонах повышенного риска на территории СФО находится более 5 млн 344 тысяч голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто 6 млн 847 тысяч голов, ревакцинировано более 2,5 млн голов домашней птицы. В Омской, Томской областях и Республике Алтай вакцинация и ревакцинация домашней птицы завершена.

В целом, на территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования, добавляют в Россельхознадзоре.

Источник: news.ngs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ