Субсидирование животноводческих предприятий в Новосибирской области в 2024 году превысит 2,7 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Субсидирование животноводческих предприятий в Новосибирской области в 2024 году превысит 2,7 млрд рублей

Об этом в ходе пресс-конференции об итогах развития животноводческой отрасли в Новосибирской области в 2023 году и перспективах 2024 года заявил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Также он рассказал о новых проектах по модернизации и строительству молочных ферм с поголовьем более 1 тыс. КРС.

По словам министра, в регионе ежегодно вводятся дополнительные меры поддержки мясного и молочного животноводства, включающие совместное финансирование из федерального и регионального бюджетов в соотношении 78% к 22%.

В 2023 году региональный бюджет увеличил для молочного животноводства процент возмещения затрат на доставку грубых, сочных и концентрированных кормов с 70 до 95%. Таким образом, в случае недостатка кормов теперь можно практически полностью компенсировать затраты на их доставку. Также из местного бюджета с 2023 года предусмотрено возмещение части затрат на приобретение инновационной продукции.

«Здесь компенсируется 70% затрат на приобретение нового инновационного продукта именно наших новосибирских ученых. Пока этим воспользовалось только одно из растениеводческих предприятий области», – добавил спикер.

Он акцентировал внимание на том, что основным направлением финансирования из регионального бюджета является субсидирование затрат на приобретение технических средств для сельхозпроизводства. Здесь право на обращение и получение субсидий имеют только животноводческие предприятия. Если на начало 2023 года это были только производители молока, то в октябре минувшего года список дополнен предприятиями, в которых содержится КРС мясного направления.

«В общей сложности в 2023 году по федеральным и региональным направлениям поддержки животноводов – производителям молока и говядины было выделено 2,5 млрд рублей. В 2024 году сумма поддержки животноводческих предприятий превысит 2,7 млрд рублей», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Также он рассказал о новых инвестпроектах, внедряемых в Новосибирской области. Все они не амбициозные, но «позволят получить дополнительную продукцию и повысить функционирование отрасли».

В области строятся четыре животноводческих комплекса на 1940 молочных голов КРС с общим объемом инвестиций 1,12 млрд рублей.

АО «Урюмское» модернизирует уже имеющийся молочный животноводческий комплекс, рассчитанный изначально на 1200 голов. К уже имеющимся площадкам, где содержится 600 голов молочного стада, пристраивают два коровника на 520 голов КРС.

АО «Карасевское» реализует проект по строительству роботизированной фермы на 700 голов молочного стада.

ЗАО «Бобровское» увеличит поголовье на 320 голов, ООО «Болтовское» – на 400 голов.

Очередной инвестпроект реализует один из лидеров региона по производству молока – племзавод «Ирмень». Там идет реконструкция доильного зала с полной заменой оборудования (доение 130 голов в час), а также реконструкция завода по переработке молока. Ранее он был спланирован на переработку 70 тонн сырья в сутки, но этих мощностей теперь не хватает. После ввода новых помещений и нового оборудования завод будет перерабатывать до 120 тонн молока в сутки.

«Этот проект в активной стадии реализации, его стоимость 185 млн рублей», – пояснил региональный министр.

Также на территории Новосибирской области проектируются два молочных животноводческих комплекса на 2,2 тыс. голов КРС: ООО «Агро-Флора» на 1000 голов и СПК Колхоз «Победа» – на 1200 голов. Общий объем инвестиций составляет 0,85 млрд рублей.

«Здесь активно работают проектировщики, мы стараемся заранее минимизировать все препятствия и возможные вопросы при обращении за федеральной господдержкой в рамках компенсации понесенных затрат. Мы эту поддержку попытаемся максимально эффективно использовать», – добавил Евгений Лещенко.

По его словам, АО «Надежда» планирует начать реализацию проекта по строительству животноводческого комплекса с беспривязным содержанием коров на 1500 голов. Ведется разработка проектной документации, ожидается, что в 2024 году проект будет полностью подготовлен.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее