Цены на мясо на новосибирских рынках могут резко пойти вниз

Фильтры

Регион

Новости

Цены на мясо на новосибирских рынках могут резко пойти вниз

Засуха, все лето стоявшая на полях Новосибирской области, уничтожила не только урожай зерновых. Погибли посевы кормовых культур. Значит, зимой в хозяйствах нечем будет кормить скот. Эксперты предрекают, что в ближайшее время сельхозпроизводители начнут сокращать поголовье крупного рогатого скота. Это приведет к переизбытку мяса на рынке и, как следствие, падению цены на него.

Недосчитались половины урожая

Особенно сильно от засухи пострадали хозяйства в Кулундинской зоне: Карасукском, Баганском, Купинском, Чистоозерном районах. Распоряжением губернатора режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой был введен во всех районах области, кроме Колыванского, Маслянинского, Чулымского и Венгеровского районов.

- В этом году урожай у нас вдвое меньше, чем в прошлом году, - жалуется начальник управления по сельскому хозяйству Краснозерского района Борис Кульпанов. - Мало того, что засуха уничтожила урожай, в августе у нас прошел сильный град, который побил часть посевов. Намолотили всего 150 тысяч тонн, средняя урожайность 10 центнеров с гектара.

Посевы признаны погибшими в 567 сельскохозяйственных предприятиях и в 252 крестьянско-фермерских хозяйствах. Общая площадь погибших посевов оценивается в 412 тыс. га, материальный ущерб – 4,1 млрд. рублей.

По словам министра сельского хозяйства области Георгия Иващенко, в этом году урожай зерновых ожидается в пределах 1,5 млн. тонн зерна. На семена, хлебопечение, натуральные расчеты с работниками, обеспечение птицеводства и свиноводческих хозяйств уйдет приблизительно 1,1 млн. тонн. То есть в свободную продажу попадет только 400 тыс. тонн зерна в сравнении с 1,5 млн. тонн в 2011 году. В данный момент, отметил министр, вырабатывается механизм, чтобы сохранить цену на «социальные» сорта хлеба на уровне 12-15 рублей за булку.

Остались без сенажа
Тяжелая обстановка в хозяйствах области и с кормами для скота.
- В среднем у нас 21,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота, в прошлом году было 25 центнеров, - говорит начальник управления по сельскому хозяйству Баганского района Павел Сапожников. - Но еще раз подчеркну – это в среднем, как «температура по больнице», а в хозяйствах ситуация сильно различается, некоторые остались вообще без сенажа. А чтобы завезти из соседнего района в хозяйство хотя бы тысячу тонн сенажа – это как минимум 2 миллиона рублей, без учета транспортных расходов.

Схожая ситуация в соседних районах. По словам главного агронома Купинского района Александра Нечитайло, в хозяйствах «не заготовлено 100% сочных кормов. Сена в некоторых хозяйствах по 2-3% от плана, остро стоит вопрос и с фуражом. И это несмотря на то, что в этом году в районе была сделана ставка именно на кормовые культуры. По сравнению с предыдущим годом мы увеличили площадь посевов на 7,5 тысяч гектаров под силосные и однолетние травы на сенаж. Но и это не помогло».

Сельхозпроизводители недополучили однолетние травы на сенаж, кукурузу, которая предназначалась на силос. Чуть проще ситуация у фермеров. «У них поголовье меньше, - поясняет заместитель генерального директора «Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области» Александр Зарецкий. – Да, заготовленные корма худшего качества чем обычно, косили все, в том числе, и камыш, но практически проблем нет. Тех кормов, что они смогли заготовить, хватит, чтобы перезимовать.

В хозяйствах, где наиболее сложная ситуация сейчас убирается с полей вся солома, заготавливается камыш, приобретаются кормосмесители, словом, люди выкручиваются, как могут. Но, по словам управленцев, речь о снижении поголовья пока не идет.

Забой раньше срока

И в Баганском и в Купинском районе корреспондента Сибкрай.ru заверили, что «сброс» крупного рогатого скота пока не планируется». Чуть более откровенно высказался Борис Кульпанов: «По крайней мере, маточное поголовье никто трогать не будет. Возможно, будем забивать скот, который стоял на откорме и изначально предназначался на мясо».

Однако у Александра Зарецкого другая информация:
- Уже сейчас цены на говядину упали. В хозяйствах начинают избавляться сначала от молодых бычков, а дальше возможно и существенное сокращение поголовья. Избавляются по двум причинам: во-первых, нет зерна на продажу, а следовательно, получить деньги на заработную плату сотрудникам неоткуда, а во-вторых, животным не хватает кормов. В хозяйствах оставляют коров и молодняк, необходимый для пополнения стада, а скот, находящийся на откорме, начинают забивать раньше времени. В ожидании поступления на рынок большого количества мяса, перекупщики уже снизили цены, особенно в отдаленных районах области. Говядину предлагают уже по 120 рублей за килограмм, тогда как еще совсем недавно она стоила 180 рублей. И я думаю, цены могут еще упасть.

По данным еженедельного мониторинга средних розничных цен на основные продовольственные товары, который проводит Новосибирскстат, в магазине килограмм говядины (кроме бескостного мяса) стоит в среднем 234,63 рубля, свинины – 222,73 рубля.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ