Установку для нейтрализации неприятных запахов от агропредприятий разработали в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Установку для нейтрализации неприятных запахов от агропредприятий разработали в РФ

Ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН разработали и запатентовали технологию нейтрализации неприятных запахов промышленных животноводческих предприятий. Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории болезней птиц Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СФНЦА РАН Сергей Леонов.

Установка разработана сотрудниками Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СФНЦА РАН и Сибирского научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СФНЦА РАН.

"Мы выработали несколько новых принципов. Все новые решения защищены патентом, потому что ни один из них раньше не использовался в промышленности. После отработки лабораторного образца мы вышли с предложением на птицефабрику, их это очень заинтересовало. С их помощью была создана малая промышленная установка", — рассказал Леонов.

Первая установка уже монтируется на одном из промышленных птицеводческих предприятий под Новосибирском.

Он пояснил, что неприятные запахи, вызванные сложными химическими соединениями, расщепляются при помощи озона. "Озон — очень окислительноактивное вещество, оно прекрасно справляется с запахами, с его помощью можно также проводить дезинфекцию. Озон проходит через окислительный реактор установки для того, чтобы он максимально хорошо провзаимодействовал с тем воздухом, который мы хотим обработать. В итоге запах должен остаться, как после грозы", — пояснил ученый.

Он добавил, что существующие в международной практике способы разрушения неприятного запаха животноводческих производств — очень дорогие в эксплуатации установки. Существующие в России решения имеют низкий КПД и лишь снижают проблему, не решая ее кардинально.

Он добавил, что российские агрохолдинги проявляют большой интерес к разработке и готовы участвовать в масштабировании установки для использования на крупных промышленных объектах.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ