В Новосибирской области планируют разводить кроликов в промышленном масштабе

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области планируют разводить кроликов в промышленном масштабе

— Сегодня утром у меня была встреча с инвестором, который предлагает создать на территории Новосибирской области кролиководческую ферму с объемом производства около 2,5 тыс тонн мяса в год, — сообщила сегодня на сессии регионального парламента министр экономического развития области Ольга Молчанова.

Она отметила, что поинтересовалась у инвестора, куда регион будет девать такое количество мяса, которое не привычно для новосибирского потребителя.

— Инвестор ответил, что это халяльное мясо (разрешенное в исламе), которое можно поставлять в Объединенные арабские эмираты, где оно пользуется спросом, — констатировала министр.

Впрочем, она подчеркнула, что за размещение этого производства у себя на территории области еще придется побороться с Башкирией, так как инвестор рассматривает два региона в качестве площадки размещения своего производства.

— Новосибирск пока более интересен тем, что он ближе к ОАЭ. Нам нужно бороться за инвестора и искать все формы привлечения инвестиций в Новосибирскую область, — добавила она

Объем инвестиций в проект министр не озвучила.

На сайте готового бизнеса «Альтера Инвест» размещена информация о продаже кролиководческой фермы «по-Михайлову» рядом с селом Улыбино, которая функционирует с 2009 г. В объявлении отмечается, что основное направление работы фермы — наружно-клеточное содержание кроликов (200 ферм). Годовой оборот 3,3 млн руб, чистая прибыль по году — 1,78 млн руб. В объявлении отмечается, что у собственников есть проект на постройку завода под промышленное разведение кроликов. Объем инвестиций в проект составляет 50 млн. рублей, окупаемость 5 лет. Рядом с селом Улыбино и на его территории работает ряд кролиководческих ферм, в том числе по методу И.Н. Михайлова.

Бизнес-брокер Новосибирского филиала «Альтера Инвест» Максим Куликов отметил, что уже ведет переговоры с покупателем, заинтересованным в приобретении этого бизнеса. Однако, уточнить мощность производства проекта оперативно не удалось. Судя по информации открытых источников, мясо кролика в области продается по цене от 300 до 650 рублей за кг.

За 2015 год на переработку и в торговлю в Новосибирской области поступило 4 113 тонн говядины местного производства и 126 тонн импортного сырья говядины. Кроме этого, отмечается повышение количества переработанной и проданной свинины, произведенной на территории региона, приблизительно на 2,8 % по сравнению с прошлым годом. На прилавки области поступило 8 650 тонн свинины местных товаропроизводителей и 124 тонны импортного мяса. Местное производство товарной свинины сельхозтоваропроизводителями разных форм собственности в регионе выросло на 5,8 %, сообщала в декабре 2015 года пресс-служба регионального правительства.

В Новосибирской области за прошлый год также было переработано и реализовано 5 036 тонн продукции местных птицеводов, что превышает показатель прошлого года на 18 %. При этом на рынок региона поступило 30 тонн импортной курятины.

По другим категориям мясной продукции (конина, баранина) отмечен рост в сегменте продажа-переработка на 3,5%. В частности, оборот баранины местных сельхозтоваропроизводителей составил 25 тонн, что на 3,7 % превышает показатели прошлого года.

Источник: infopro54.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ