В Новосибирской области в 2023 году может снизиться производство яиц

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области в 2023 году может снизиться производство яиц

По итогам 2023 года в Новосибирской области по прогнозным данным валовое производство яиц в регионе составит не менее 918,5 млн. шт., рассказали  в минсельхозе области. При этом в 2022 году производство яиц составило более 1,2 млрд шт.

С января по сентябрь 2023 года в регионе было произведено 810,2 млн шт. яиц (-13.8% к аналогичному периоду 2022 года), следует из данных Новосибирскстата.

В минсельхозе отметили, что одна из крупных птицефабрик региона – «Евсинская» – ведет работу по перепрофилированию производства с яичного направления продуктивности на бройлерное.

«АО «Агрофирма «Лебедевская» продолжает работу по производству пищевого куриного яйца до конца 2023 года. В 2024 году запланированы работы по проведению реконструкции производственных мощностей с яичного направления продуктивности на бройлерное»,– рассказали в ведомстве. В тоже время в минсельхозе отметили, что рабочие места птицефабрик, меняющих производственное направление, сохранятся в полном объеме.

Регион много лет является профицитным по производству птицеводческой продукции: производители Новосибирской области обеспечивают потребность региона в яйце на 118%, а самообеспеченность по мясу птицы составляет 107%.

В сентябре в Сибири был отмечен резкий рост цен на яйца – на 23% к аналогичному периоду 2022-го. Производители поясняли динамику усилением инфляции и ростом себестоимости выпуска продукции.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее