В СФУ разработаны рецепты мясных полуфабрикатов с черемшой

Фильтры

Регион

Новости

В СФУ разработаны рецепты мясных полуфабрикатов с черемшой

Пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ) сообщает, что группа исследователей из Института торговли и сферы услуг разрабатывает рецепты полезных мясных полуфабрикатов с добавлением черемши — медвежьего лука (Allium ursinum).

Добавление черемши устраняет такие недостатки продукции глубокой переработки мяса, как дефицит клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Черемша, которую издавна используют в сибирской кухне, богата аскорбиновой кислотой, витаминами группы В6, бета-каротином, калием, кремнием и пищевыми волокнами.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии и организации общественного питания СФУ Галина Иванова объяснила, что добавление в мясной фарш ценного растительного ингредиента обогащает готовую продукцию полезными элементами. В частности, по содержанию витамина С черемша — это настоящий чемпион среди дикорастущих. К тому же она обеспечивает максимальную сохранность всех полезных веществ в полуфабрикатах и служит естественным ароматизатором.

Применение широко распространенного в тайге растительного сырья способствует развитию местных субъектов малого и среднего бизнеса, которые могут заняться его заготовкой, считают исследователи. 

Кафедра технологии и организации общественного питания СФУ занимается ее изучением более 20 лет. За это время исследованы образцы Allium ursinum, произрастающие в различных зонах Красноярского края, и разработана линейка полезных продуктов с добавлением этого ингредиента. Группа доказала выраженное антимикробное действие черемши, продлевающее срок годности полуфабрикатов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее