Васюганский заповедник взыскивает с новосибирской фермы ущерб за чрезмерный выпас скота

Фильтры

Регион

Новости

Васюганский заповедник взыскивает с новосибирской фермы ущерб за чрезмерный выпас скота

ФГБУ "Государственный природный заповедник "Васюганский" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании 62 млн рублей с ООО "Фермер" (с. Зюзя, Барабинский район, Новосибирская область), сообщается в картотеке арбитражных дел.

Согласно документации, Васюганский заповедник планирует возместить вред, причиненный животному миру при несанкционированном чрезмерном выпасе крупнорогатого скота в природном заказнике "Кирзинский".

Суд оставил заявление без движения, так как иск был подан с нарушениями. В частности, ответчику не были направлены копии искового заявления и приложенные к нему документы. Нарушения должны быть исправлены до 2 ноября.

Как пояснила директор Васюганского заповедника Ольга Антошкина, заказник федерального значения "Кирзинский" был передан в управление Васюганскому заповеднику в январе 2023 года. Ранее управление заказником осуществлялось Объединенной дирекцией заповедника "Саяно-Шушенский" и нацпарка "Шушенский бор".

По ее словам, до передачи в управление, в 2022 году, было выявлено нарушение режима особой охраны заказника, а именно был установлен факт перевыпаса (перевыпас - это чрезмерный выпас скота в количествах, превышающих реальный уровень кормности местности) крупнорогатого домашнего скота на одном из земельных участков, входящих в территорию заказника.

"Данный земельный участок территории полуострова Басов относится к землям сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: для сельскохозяйственного производства. По нашим данным, коллегами была организована экологическая комиссия, которая оценила и установила размер экологического ущерба, а также нанесения вреда диким животным и среде их обитания от незаконного выпаса крупного рогатого скота в весенне-летний и осенние периоды 2022 года на полуострове", - сказала Ольга Антошкина.

По ее словам, так как в прошлом году заказник находился под другим управлением, то сотрудники Васюганского заповедника не принимали участия в установлении и удостоверении факта нарушения. Вместе с тем после ряда совещаний Минприроды РФ поручило Васюганскому заповеднику продолжить работу по взысканию ущерба.

"Суть иска заключается во взыскании возмещения ущерба животному и растительному миру на территории заказника "Кирзинский", - подчеркнула Антошкина.

Заказник "Кирзинский" расположен в центральной части Барабинской лесостепи на территории Чановского и Барабинского районов Новосибирской области, он занимает почти 120 тыс. га. На территории заказника расположено более 50 озер, в том числе, часть озера Чаны, которое является крупнейшим в Западной Сибири. Также в заказнике обитают ценные промысловые животные и произрастают редкие виды растений.

ООО "Фермер" занимается разведением пород крупного рогатого скота в Барабинском районе. Выручка компании по итогам 2022 года составила 9 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем ООО является бизнесмен Владимир Хританков, который также является владельцем ООО "Карачинский источник" (крупный производитель минеральной воды), ООО "Барабинское" (занимается выращивание зерновых), ООО "Санаторий "Озеро Карачи" (курорт). Всего Хританков является владельцем или совладельцем более 25 юрлиц.

Васюганский заповедник фактически существует с 2017 года. В 2019 году было принято решение о создании его администрации в Томске. Общая площадь заповедника составляет 614,8 тыс. га. Из них 362,5 тыс. га приходится на Томскую область, остальная территория - на Новосибирскую.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ