Инновационные АПК-проекты Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра получат все меры поддержки

Фильтры

Регион

Новости

Инновационные АПК-проекты Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра получат все меры поддержки

В Правительстве Новосибирской области состоялось заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (СиббиоНОЦ) под председательством губернатора Андрея Травникова

Глава региона отметил, что в работе центра мирового уровня СиббиоНОЦ перед собой надо ставить амбициозные, но исполнимые задачи.

«Проекты, включаемые в СиббиоНОЦ, необходимо сопровождать, применяя все виды поддержки, имеющиеся в наших руках – административные, финансовые, консультационные и прочие. Чтобы проекты двигались, необходимо разработать отдельные планы для их реализации, привлекать профильные министерства, институты развития, оказывать всю необходимую помощь для того, чтобы обеспечить выпуск готовых продуктов в самое ближайшее время», – подчеркнул губернатор.

В 2022 году Министерством науки и инновационной политики Новосибирской области было поддержано шесть проектов участников СиббиоНОЦ. Общий размер предоставленных субсидий составил десять миллионов рублей.

Среди получателей субсидий – ООО «Центр точного земледелия «Аэросоюз»» с проектом разработки программно-аппаратных комплексов пестицидных обработок сельскохозяйственных растений с учётом минимизации экологического вреда; ООО «Медико-биологический Союз» с проектом ультрапортативного персонального устройства мониторинга ключевых показателей здоровья и жизнедеятельности организма для пациентов с хроническими заболеваниями и пациентов, находящихся в группах риска, и другие.

На заседании наблюдательного совета СиббиоНОЦ были представлены новые проекты в области инновационных методов профилактики и лечения короновирусной инфекции, по созданию комплексного решения безопасной утилизации органических отходов производства и потребления. Ректор Новосибирского государственного аграрного университета Евгений Рудой представил проект «СибБиоТех», направленный на создание агробиотехнологических продуктов высокой степени готовности. Все эти проекты рекомендованы для включения в программу СиббиоНОЦ.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев особо отметил меры поддержки, оказываемые Правительством региона в рамках областного конкурса по трансферу технологий в промышленное производство.

Для участников СиббиоНОЦ размер предоставляемой на паритетных условиях субсидии на реализацию инновационных проектов в 2023 году будет увеличен с 3 до 5 миллионов рублей, а для компаний, действующих более года – до 10 млн рублей.

Ключевые задачи программы деятельности СиббиоНОЦ: создание системы трансфера результатов исследований и разработок в востребованные экономикой и обществом продукты и услуги; совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в сфере деятельности СиббиоНОЦ; создание и реализация эффективных механизмов управления центром.

Сейчас в СиббиоНОЦ входят 7 вузов, 9 научных институтов и уже 31 организация реального сектора экономики, растёт число реализуемых проектов.

Соответственно, в 2023 году ожидается увеличение объёма выполненных работ, завершившихся изготовлением, предварительными и приёмочными испытаниями опытного образца (опытной партии) – с 371 млн до 396 миллионов рублей.

Тематика разработок, ведущихся участниками НОЦ: технологии ускоренной селекции растений и животных; ветеринарные технологии; автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК; технологии органического с/х; агроэкологические технологии; приборы, машины и механизмы в АПК; клеточные технологии и генная инженерия; биоинформатика; промышленные биотехнологии; онкология; высокотехнологичная медицина; персонализированная медицина.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее