В Новосибирской области из-за лейкоза под нож отправили 6 тысяч коров

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области из-за лейкоза под нож отправили 6 тысяч коров

Аграрии и региональный Минсельхоз называют это сокращение запланированным. Массовый забой больных животных ведется с 2017 года.

В Новосибирской области в 2022 поголовье крупного рогатого скота было сокращено на 6% - примерно на 6 тысяч голов. Эти данные были озвучены на съезде представителей молочной отрасли Сибири. Существенное сокращение числа коров в сельхозпредприятиях и личных хозяйствах объясняют борьбой с лейкозом. 

 Регион с 2017 года считается неблагополучным по лейкозу КРС. В 2018 году в региональном министерстве сельского хозяйстве заявляли, что до 45% коров в области являются переносчиками вируса лейкоза. Этих животных не лечат. Самой эффективной мерой борьбы с лейкозом считается замена поголовья. На протяжении четырех лет больных животных планомерно убирают. 

«В Новосибирской области в 2022 году поголовье сокращено на 6%, – говорит генеральный директор холдинга «Молсиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко. – Казалось бы это очень большая цифра. 6% это порядка 6000 голов. Но эти изменения были запланированы. Здесь сказалась борьба с лейкозом. Это целенаправленная политика нашего министерства сельского хозяйства. Но, несмотря на такое снижение, мы видим изменение продуктивности плюс 12%».

Считается, что лейкоз КРС опасен только для самих животных. Тем не менее нельзя употреблять сырое молоко от зараженных коров. 

В настоящее время численность поголовья в Новосибирской области составляет 117 тысяч голов. За счет улучшения кормов и работы с молочными породами аграрии увеличивают производительность. Новосибирская область находится на шестом месте в стране по производству молока. 

Источник: nsk.bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ